Домохозяйства живут за счет кредитов

16.07.2018 | Новости рынка
Домохозяйства живут за счет кредитов

Россияне предпочитают жизнь в кредит сберегательной модели поведения. О сложившейся в настоящее время ситуации и тенденции к росту закредитованности домохозяйств в 2018 году говорится в июльском мониторинге экономической ситуации в России, опубликованном институтом Гайдара и РАНХиГС.

За первые пять месяцев 2018 года сбережения домохозяйств выросли на 1,3%, говорится в докладе. Это минимальный уровень за последние несколько лет, начиная с 2014 года, когда наблюдался отток средств с банковских вкладов. В мае 2018 года номинальный размер депозитов населения уменьшился за месяц на 7 млрд рублей. В большей степени это произошло за счет снижения валютных вкладов.

В целом для мая свойственно сезонное замедления притока сбережений в банковский сектор, вызванное, вероятно, повышенными расходами в праздничные дни. Однако последний раз объем банковских вкладов физических лиц сокращался в мае 2013 года.

Противоположная картина наблюдается на рынке банковского кредитования населения.  За первые 5 месяцев 2018 года задолженность физических лиц по банковским кредитам выросла на 883 млрд рублей (7,1%). Таким образом, общий долг населения по кредитам достиг очередного максимума - 13,5 трлн рублей. Отношение долга к годовым денежным доходам граждан составило 23,9%, что приближается к максимуму (25%), зафиксированному в конце 2014 года. Текущее соотношение темпов роста доходов и долга свидетельствует, что максимум этого показателя может быть обновлен уже до конца текущего года.

Итак, за 5 месяцев 2018 года превышение прироста кредитной задолженности над приростом банковских вкладов составило 553 млрд рублей, или 3% расходов населения на конечное потребление.  В январе-мае 2018 года денежные доходы населения выросли на 4,0% в номинальном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, а номинальная величина потребительских расходов – на 5,2%. Население стремится поддерживать определенный уровень жизни в условиях стагнирующих доходов, что приводит к замедлению роста сбережений и ускорению роста кредитования.

Текущая модель финансового поведения населения в перспективе сохранится до конца 2018 года. Поэтому устойчивость банковского сектора будет в большей степени зависеть от альтернативных источников привлеченных средств – корпоративных клиентов и государства.

Zaim.com



Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить