Должники вышли из «спящего» режима

Собираемость долгов возвращается на докризисный уровень
05.08.2020 | Новости рынка
проснувшийся человек и будильник

В июне и июле, после прохождения пика пандемии коронавируса, впервые после трех месяцев снижения зафиксирован рост среднего размера платежа по долгам, взыскиваемым коллекторскими агентствами. Об этом РБК рассказали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

В марте, апреле и мае средний размер долга, взыскиваемого коллекторами, работающими с банками по агентской схеме, снижался, причем неравномерно: наиболее резкий спад произошел в апреле, официально объявленном нерабочим месяцем.

В марте снижение платежа по отношению к предыдущему месяцу составило 7%, в апреле – 27%, в мае – 3%. Однако коллекторы отметили, что, несмотря на снижение платежной активности клиентов, в апреле не снизился, а напротив, вырос уровень их контактности. В этом месяце он составил около 38%, что выше значений и марта 2020 года, и апреля 2019.

В июне и июле средний размер долга вырос соответственно на 23% и 16%, составив в июле 5,3 тыс. рублей, что на 1,8% выше показателя марта, но еще на 5,3% ниже февральского значения.

Повышение эффективности взыскания коллекторы связывают со снятием санитарных ограничений и восстановлением привычной экономической активности. При этом участники рынка взыскания ожидают полного восстановления показателей до уровня 2019 года не ранее конца сентября.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить