Должники стали реже жаловаться на взыскателей

Число жалоб выросло всего на 3% против 30% годом ранее
08.02.2021 | Новости рынка
надпись на листке "Верни долги!"

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сообщила, что в 2020 году число жалоб должников на взыскателей выросло всего на 3% против 30% в 2019 году.

Как сообщает “Ъ”, в 2020 году в ФССП поступило чуть более 37 тыс. жалоб от граждан на службы взыскания финансовых организаций (банки, МФО, коллекторские агентства). В 2019 году ФССП получила 35,9 тыс. обращений, что на 29,1% больше, чем в 2018 году.

Несмотря на ожидание роста числа жалоб, так как в период самоизоляции должника проще застать дома, дозвониться, в пандемию коллекторы, напротив, стали чаще достигать компромисса с гражданами. Они активно выходили к клиентам с антикризисными предложениями, предлагали собственные программы поддержки, что позволило избежать массовых дефолтов.

При этом из общего числа жалоб обоснованными являются только 8,5%, следует из данных ФССП, и доля таких обращений снижается. Так, в 2018 году 9% жалоб были признаны обоснованными, в 2019 году – 8,7%.

По мнению участников рынка, незначительная доля обоснованности свидетельствует о сохраняющемся низком уровне понимания должников, когда их права и вправду нарушены, а когда нет.

Однако существует и проблема нелегальных взыскателей, которые не попадают под надзор ФССП. Так, из 5,7 тыс. обращений, полученных в прошлом году Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств, 12% – в отношении тех организаций, которые не состоят в реестре ФССП. Практически каждая жалоба касалась психологического давления и грубого нарушения правил взаимодействия.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить