Должникам могут дать возможность ограничить звонки роботов-коллекторов

11.11.2019 | Новости рынка
робот-диспетчер

Звонки, совершаемые роботами служб взыскания, могут приравнять к звонкам обычных сотрудников банков и коллекторов. Таким образом, количество звонков от роботов также будет ограничиваться нормами закона, регулирующего деятельность взыскателей. Подробности сообщает РБК.

Как стало известно источнику, поправки к закону о взыскании разрабатывает Министерство юстиции совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Поправками предлагается считать непосредственным взаимодействием с человеком использование взыскателями автоматизированных систем. Также законопроектом вводятся понятия «автоматизированный интеллектуальный агент» и «робот-коллектор». К ним будут относить инструменты для отправки голосовых сообщений, а также системы, которые способны «генерировать речь и поддерживать произвольные сценарии разговоров с должниками или иными лицами».

Важным моментом является то, что приравнивание использования таких систем к непосредственному взаимодействию с должниками даст право должникам ограничивать количество звонков от роботов. В данный момент эта норма закона распространяется только на обычных сотрудников банков и коллекторских агентств.

Сейчас документ обсуждается с представителями бизнеса, сообщили источнику два участника рабочей группы по законопроекту. В Минюсте подтвердили работу над проектом, но отказались комментировать его содержание. В ФССП сообщили, что не осуществляют нормативно-правовое регулирование своей деятельности. В Банк России подобная инициатива не поступала, отметил представитель ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить