Доля россиян, имеющих сбережения в иностранной валюте, сократилась втрое

Жители мегаполисов чаще сельчан покупают и хранят валюту
22.07.2021 | Новости рынка
Доля россиян, имеющих сбережения в иностранной валюте, сократилась втрое

К концу 2020 года доля граждан, имеющих сбережения в иностранной валюте, сократилась втрое по сравнению с 2014 годом и составила 6% против 19% в 2014 году. Подробности сообщаются в исследовании НАФИ.

В большинстве случаев россияне предпочитают хранить сбережения в рублях – 21%, доли тех, кто копит деньги в долларах и евро, составили по 21%, хранят средства в китайских юанях 3%, в другой валюте – 5%. Затруднились с ответом 21% участников исследования.

Чаще других накопления в валюте делают жители Москвы и Санкт-Петербурга – 9% против 6% в среднем по стране. Сельские жители покупают валюту реже – их доля в общем количестве россиян, имеющих валютные сбережения, составила 4%.

Обеспеченные люди более склонны диверсифицировать свою валютную корзину – они чаще имеют сбережения в валюте и чаще считают доллар и евро более выгодными валютами для формирования сбережений.

Генеральный директор аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева объяснила сокращение сбережений в иностранной валюте ухудшением материального положения россиян и отсутствием зарубежных поездок в период пандемии, а также волатильностью валютного курса.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить