Доля неплательщиков-«сказочников» достигла исторического минимума

Большинство должников называют реальные причины неплатежей по кредитам
29.11.2021 | Новости рынка
будильник и календарь

С наступлением пандемии увеличилось количество должников, которые в качестве причины неплатежей по кредитам называют реальные обстоятельства, в частности – снижение совокупного семейного дохода.

Около 70% должников, находящихся в работе, в качестве причины неплатежей в 90% случаев называют сложную финансовую ситуацию, вызванную либо потерей работы, либо существенным снижением уровня дохода из-за пандемии, рассказали «РИА Новости» в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Как отметил президент НАПКА Эльман Мехтиев, постепенно снижается доля тех, кто отказывается платить из принципа. Еще год-два назад принципиальных неплательщиков было около 5%, сейчас таких не более 2-3%.

Лишь 3% должников ссылаются на кредитные каникулы, которые в реальности не были им предоставлены, а еще 2-3% заявляют о желании объявить себя банкротами в будущем.

Доля «сказочников», которые ссылаются на причины, вообще не имеющие отношения к реальности, достигла своего исторического минимума – 2% против стандартных 4-5%.

Причины неплатежей стали более реальными. Должник стал «качественнее» за счет тех, кто ранее в срок и в полном объеме вносил ежемесячные платежи, однако в условиях пандемии их финансовое положение пошатнулось. При этом они готовы возобновить платежи сразу, как улучшится их положение, заключил г-н Мехтиев.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить