Доля безналичных расчетов в России выросла до 50%

05.02.2019 | Новости рынка
оплата по POS-терминалу

В январе 2019 года доля безналичной оплаты в России впервые выросла до 50%, сообщают «Известия» на основании данных одного из крупнейших операторов контрольно-кассовой техники «Такском».

За два года показатель вырос на 10%: в 2017 году банковскими картами предпочитали расплачиваться 40% россиян, в 2018 году – 46%.

Наибольший прирост (с 52% до 54%) произошел в сфере услуг и гостеприимства. Активнее, по сравнению с прошлым годом, безналичный расчет стал использоваться при оплате на АЗС, покупках алкоголя, лекарств и продуктов питания.

Больше всего карт для покупок используют в Москве, Тюмени, Уфе, Санкт-Петербурге, Перми, Казани и Красноярске. Наличный оборот остается доминирующим в Тольятти, Саратове, Нижнем Новгороде и Волгограде.

При увеличении доли безналичной оплаты количество карт в 2018 году, наоборот, несколько снизилось. Эксперты отмечают, что это говорит о повышении интенсивности их использования и свидетельствует об обелении экономики.

Прогнозируется, что благодаря внедрению Системы быстрых платежей ЦБ РФ, доля «пластика» в торговом обороте будет увеличиваться на 5-10 п. п. в год.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить