Долги потенциальных банкротов растут

07.06.2017 | Новости рынка
человек держит молоток над хрюшкой-копилкой

На 65% по сравнению с началом 2017 года выросла на 01.06.2017 общая задолженность россиян, которые могут объявить себя банкротами. Сумма составляет 24,74 млрд рублей, сообщают «Известия».

Средняя величина безнадежного долга потенциального банкрота сейчас составляет 1,6 млн рублей, сообщает источник со ссылкой на Национальный центр банкротств (НЦБ). Этот показатель также увеличился с начала года на 26%, ранее он составлял 1,27 млн. Однако «крупных» банкротов становится меньше – число россиян, задолжавших кредиторам более 3 млн рублей, уменьшилось за 5 месяцев текущего года на 57%, на начало 2017 года общая сумма долгов таких граждан была равна 6,99 млрд рублей, на 01.06.2017 – 3,71 млрд рублей.

Директор НЦБ Дмитрий Токарев отметил, что суды признают должников банкротами в 90-95% случаев, но это не всегда означает полное списание долгов. Возможны два варианта – реструктуризация долга, которая более выгодна банкам как шанс вернуть свои деньги и не потерять клиента, и полное списание задолженности, влекущее за собой продажу имущества должника при участии финансового управляющего, а также некоторые ограничения для человека, признанного банкротом – изъятие денежных средств, находящихся на счетах, ограничения на выезд за границу, необходимость извещать банки о статусе банкрота при оформлении кредитов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить