Для выбора кредита россиянам достаточно 1-2 источников информации

Самые любознательные – ипотечные заемщики и покупатели автомобилей
14.07.2021 | Новости рынка
молодая пара с пластиковой картой

Прежде чем принять окончательное решение при выборе кредита, почти половина потенциальных заемщиков (48%) рассматривают несколько предложений от разных финансовых организаций. Ориентируются на первоначально полученное предложение всего от одной организации и не ищут других вариантов 24% россиян, 12% рассматривают несколько вариантов предложений, но также только от одной кредитной организации. Данные о поведении заемщиков при подборе кредитов содержатся в исследовании аналитического центра НАФИ.

Выбирая кредитное предложение, потенциальные заемщики, как правило, обращаются к 1-2 источникам информации. Решающим фактором становятся консультации от сотрудников банка (31%), информация о продукте, найденная в интернете (24%) и представленная в отделении банка (23%). В меньшей степени респонденты ориентируются на собственный опыт и на рекомендации знакомых, при этом больше доверяют друзьям и знакомым, не работающим в финансовой сфере.

Чаще других предложения от нескольких финансовых организаций сравнивают респонденты, желающие оформить кредит на покупку недвижимости (63%) или автомобиля (61%). Клиенты, желающие получить потребительский кредит наличными, чаще других ориентируются в своем выборе на собственный опыт и обращаются в организации, услугами которых уже пользовались (17%).

Жители городов чаще сельских жителей склонны доверять информации, полученной от банковских консультантов (32% против 28% соответственно), или сведениям, найденным в открытых источниках (26% против 19%), а жители сел, в свою очередь, больше ориентируются на собственный опыт взаимодействия с кредитными организациями (19% против 15% среди городских жителей).

Поиск информации о кредитах в интернете чаще предпочитают мужчины, чем женщины (27% против 22%). Пожилые люди (старше 60 лет) меньше других доверяют при выборе кредитов сведениям, полученным из интернета (10% против 24% в среднем по России) или от банковских служащих (28% против 31% в среднем по стране), и больше – собственному опыту (19% против 16% соответственно).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить