Для сообщений о киберпреступлениях создадут специальный портал

17.05.2019 | Новости рынка
кибермошенник

Концепция единого портала, на котором граждане смогут сообщать о киберпреступлениях, одобрена рабочей группой автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» и направлена на утверждение в правительство РФ, сообщает РИА «Новости».

Ожидается, что правительство даст свое заключение к июню этого года, а создание прототипа платформы запланировано до конца 2020 года.

Концепция подразумевает создание платформы, на которой будет собираться информация обо всех киберинцидентах, связанных с россиянами: физическими и юридическими лицами, а также госорганами. Сбор информации будет происходить автоматически: граждане смогут сообщить о происшествиях как по телефону и СМС, так и по электронной почте, через мессенджеры и соцсети.

Планируется, что данные будут классифицироваться и синхронизироваться с соответствующими госсистемами: единой биометрической системой, порталом госуслуг, Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ РФ, государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить