Девять из десяти россиян сталкивались с телефонным мошенничеством

Доля успешных атак снижается
18.05.2021 | Новости рынка
смартфон и пластиковая карта

Хотя бы раз сталкивались с телефонными мошенниками 9 из 10 россиян, со спамерскими звонками – 98% граждан, сообщают «Известия» со ссылкой на данные исследования Tinkoff Data.

Из 90% россиян, которые сталкивались с телефонным мошенничеством, 20% получают звонки еженедельно, еще 33% – ежемесячно, еще 37% – несколько раз в год и реже.

В первые месяцы 2021 года число звонков злоумышленников увеличилось в 2,7 раза, при этом доля успешных атак снизилась с 22,5% до 13%.

Мошенники часто звонят утром или поздно вечером, когда человек менее способен критически обрабатывать информацию. Около 80% атак осуществляется с помощью социальной инженерии. Используя психологические приемы, злоумышленники могут обмануть даже финансово грамотного человека. Самый популярный сценарий обмана – звонок от службы безопасности банка, на втором месте – инвестиционные пирамиды, звонки от ложных брокеров или криптовалютчиков, которые предлагают быстрый доход и высокие проценты.

Половина респондентов вешает трубку, не вступая в разговор, почти треть опрошенных троллят звонящих мошенников, и только 14% сообщают о звонке злоумышленников в банк.

Спам-звонки по несколько раз в день получает почти треть населения, еще 55% – несколько раз в неделю. В соответствии с данными опроса, большинству граждан (40%) звонят роботы, 23% – люди, а оставшиеся 37% затрудняются определить, кто именно находится на другом конце провода. Только для 1% граждан в ходе спам-звонков предлагали что-то нужное.

Представители операторов сотовой связи рассказали, что уже начали внедрять антиспам-системы. В Минцифры заявили, что при ведомстве создана межведомственная рабочая группа для противодействия телефонному мошенничеству: в ходе ее работы уже разработаны меры по борьбе с фродом, которые позволяют в том числе снизить количество спам-звонков. Сейчас эти меры проходят межведомственные согласования.

Эксперты считают, что проблема социальной инженерии продолжает нарастать и количество мошеннических звонков пока не достигло пика.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить