Десятая часть россиян полностью отказалась от наличных расчетов

Граждане считают безналичные платежи более удобными и гигиеничными
11.10.2021 | Новости рынка
оплата по POS-терминалу

Около 10% россиян практически не используют наличные деньги. Подавляющее большинство (97%) считают, что безналичные расчеты удобнее, 37% уверены, что они более гигиеничны по сравнению с оплатой купюрами, 31% – уверен в безопасности безналичных платежей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса, проведенного Райффайзенбанком.

Для почти четверти (23%) россиян, предпочитающих безналичные расчеты, стимулом для перехода на них стало появление гаджетов с функцией бесконтактной оплаты. Почти столько же опрошенных (21%) перестали платить наличными, когда завели карту с кэшбэком. 10% перешли на электронные платежи во время пандемии по соображениям гигиены, такая же доля респондентов (10%) отказалась от наличных с запуском системы быстрых платежей, позволяющей выполнять переводы по номеру телефона без комиссии.

В банке отметили, что фиксируют рост клиентов не только к способам безналичной оплаты, но и в целом к дистанционному взаимодействию с кредитной организацией. Клиенты получают онлайн 76% кредитов и так же онлайн открывают почти 80% накопительных счетов и депозитов. Половина всех обращений в службу поддержки банка поступает через каналы чатов, а не по телефону, рассказал источнику управляющий директор, руководитель управления клиентского счастья и монетизации Райффайзенбанка Виталий Лавринец.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить