Держатели банковских карт добровольно переводят мошенникам миллионы рублей

23.05.2017 | Новости рынка
мошенник в маске

Желание легкого заработка приводит к денежным потерям: пользователи сайтов, обещающих работу в интернете, добровольно переводят мошенникам около 20 млн рублей ежемесячно, сообщают «Известия» со ссылкой на данные компании «Яндекс».

Мошеннических схем несколько. К примеру, пользователям предлагается выполнить в интернете несложную работу: заполнение анкет, выполнение рутинных поручений. В другом случае мошенники сообщают человеку о том, что он получил крупный выигрыш, либо предлагают благотворительную помощь. В конечном итоге все сводится к тому, что перед обещанной оплатой за работу или перечислением «выигрыша» необходимо оплатить некоторую сумму – в качестве налога, комиссии за перевод или конвертацию валюты. Кроме того, на этапе перевода денежных средств обманутым человеком мошенники могут завладеть данными его банковской карты.

Суммы, которые злоумышленники просят у своих жертв, обычно небольшие – 300-400 рублей. Однако, по данным источника, в сутки на подобные уловки попадается около 12 тыс. человек, часть пользователей добровольно вводит данные банковских карт, в том числе и те, которые не подлежат разглашению, в подозрительные или зараженные вирусами формы.

В «Яндексе» рассказали, что компания блокирует подобные сайты, предлагающие легкий заработок в сети. На данный момент выявлено около 2 тыс. таких ресурсов. Мошенники действуют все более изощренными методами – создают очень реальные копии платежных страниц, помещают на них логотипы банков и платежных систем, шифруют передаваемые данные. Счета, на которые перечисляются денежные средства, регистрируются на подставных лиц, часто за пределами Российской Федерации.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить