Депутаты выступают против изъятия средств с неактивных электронных кошельков

18.01.2019 | Новости рынка
кошелек с USB-портом

Депутаты Госдумы РФ готовят поправки к закону о национальной платежной системе. Их суть – воспрепятствовать изъятию средств с неактивных электронных кошельков в пользу оператора сервиса, сообщает «КоммерсантЪ».

Сейчас такая возможность существует, и как минимум в отношении операторов трех электронных кошельков поступали жалобы на списание средств в сумме от 100 рублей до 15 000 рублей при неактивности их пользователей. Процедура эта совершенно легальна и предусмотрена публичной офертой, однако условия, обговаривающие возможность «обнуления» кошелька при неактивности его владельца, скрыты среди других пунктов оферты.

Операторы сервисов не считают такую ситуацию нарушающей права их клиентов, объясняя списание средств необходимостью взимания платы за обслуживание, которая, по их мнению, логична, является обычной и не противоречит законодательству.

По мнению Анатолия Аксакова, председателя Комитета ГД РФ по финансовым рынкам, следует ограничить размер комиссий, которые не должны приводить к полной потере средств владельца кошелька. Правозащитники и юристы считают, что столь существенное условие не может быть затеряно среди множества пунктов оферты, и предлагают вынести положения по неактивным кошелькам в отдельный договор.

В работу над готовящимися поправками планирует включиться и ЦБ РФ, представители которого сообщили, что регулятор «готов рассмотреть такие предложения в целях усиления защиты прав потребителя».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить