Депутаты рассмотрят вопрос увеличения срока для отказа от финансового продукта

Срок периода охлаждения сейчас составляет 14 дней, но реальные сомнения в услуге у граждан появляются позднее
07.10.2021 | Новости рынка
календарь и деньги

Власти задумались изменить срок периода охлаждения, за который физлица вправе вернуть ранее оформленный финансовый продукт, в том числе страховой. В настоящее время срок составляет две недели (14 дней) с момента заключения договора, но он может быть увеличен. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, граждане обычно доходят до того, что им надо «охладиться» и отказаться от услуги, в том числе навязанной, лишь к тому времени, когда наступает момент за нее платить, а это бывает и после двух недель, в итоге человек не может воспользоваться соответствующим правом.

Анатолий Аксаков добавил, что в комитете планируют рассмотреть вопрос о сроке периода охлаждения для того, чтобы дать возможность потребителям успеть разобраться с продуктом и максимально исключить мисселинг, который, по словам эксперта, в разной форме, к сожалению, процветает.

Как сообщалось ранее, Банк России обозначил приоритеты в развитии финансовых услуг. Ключевая задача – повышение доступности финансовых услуг через развитие онлайн-каналов обслуживания.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить