Депутаты предложили снизить меры и масштаб ответственности для МКК, КПК и ломбардов

25.03.2019 | Новости рынка
фото депутата Виктора Кидяева

В пятницу в нижнюю палату парламента РФ был внесен законопроект, согласно которому предложено разделить меры административной ответственности для крупных и мелких кредиторов. Об этом сообщил один из авторов законопроекта, член комитета по аграрным вопросам, единоросс Виктор Кидяев.

В документе предлагается рассмотреть и изменить ныне действующие нормы административного наказания за нарушения для разных сегментов финансового рынка, объем активов которых может различаться в 500 и даже 1000 раз. В настоящее время размер наказания не зависит от финоборота и размеров компании, а меры применяются идентичные.

Закон должен обеспечивать соразмерность административных санкций объему деятельности и масштабам правонарушения, отмечают депутаты.

Поправки относятся к МКК, КПК (с числом членов не более 3 тыс.), сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативам, ломбардам и жилищным накопительным кооперативам.

За невыполнение в срок предписания ЦБ должностных лиц планируется штрафовать на 5–10 тыс. рублей, а юрлиц – на 50–100 тыс. рублей, в настоящее время это 20–30 тыс. рублей и 500–700 тыс. рублей. Предлагается снизить штрафы за непредставление информации в ЦБ. Сейчас штраф составляет для должностных лиц 20–30 тыс. рублей, для юрлиц – 500–700 тыс. рублей. Депутаты предлагают снизить до 5–10 тыс. рублей и 50–100 тыс. рублей соответственно. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он поддержан Минфином России, ЦБ РФ, а поступившие замечания были учтены.

Авторы считают, что проект поможет снизить банкротства и повысить устойчивость малых игроков финансового рынка.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить