Депутаты предложили оплачивать домохозяйкам «рабский труд»

В Госдуму внесен законопроект о выплате домохозяйкам пособия в размере 12130 рублей
01.06.2020 | Новости рынка
домохозяйка за работой

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму проект закона о введении господдержки в размере МРОТ для домохозяек. Помощь будет оказываться в виде ежемесячных денежных пособий лицам, которые заняты ведением домашнего хозяйства своей семьи, сообщает «РИА Новости».

Под домашним хозяйством в законопроекте имеется в виду приготовление еды, уборка дома, уход за детьми и пожилыми родителями, инвалидами с детства I группы и другая деятельность по дому. Средства в размере МРОТ (12 130 рублей) получит лишь один из членов семьи и только, если величина среднедушевого дохода в семье составляет не более двукратной величины прожиточного минимума в регионе. Также из документа следует, что период, в течение которого домохозяйка получала пособие, будет зачислен в страховой стаж для права на получение страховой пенсии.

Утвердит порядок выплат Минтруд. Подача заявлений на пособие возможна будет через МФЦ или органы соцзащиты. Если закон будет одобрен, он вступит в силу с начала следующего года.

По словам депутатов, мера является социально-стимулирующей. «Это же рабский труд: завтрак, обед, ужин, всё постирать, в магазин сходить, аптека, всех встретить», – заявил ранее глава партии Владимир Жириновский.

Кроме того, инициаторы законопроекта говорят, что сейчас централизованно вводятся обусловленные и объяснимые пандемией меры, которые направлены на регулирование рынка занятости. Однако вместе с тем подобные меры все же имеют временный и вынужденный характер, а домохозяйства постоянны. Пособие укрепит социальную стабильность в обществе, считают парламентарии.

UPD: Кабмин не поддержал законопроект о выплатах в размере МРОТ для домохозяек, сообщает Прайм. Это следует из отзыва правительства России, опубликованного в базе данных Госдумы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить