Депутаты предлагают разрешить упрощенное банкротство малоимущим гражданам

Пенсия или МРОТ мешают стать банкротом
30.04.2021 | Новости рынка
кошелек с монетами

В Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий возможность использования процедуры внесудебного банкротства малоимущими гражданами и пенсионерами, чей доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Подробности сообщает ТАСС.

Сейчас граждане, чей доход равен или меньше прожиточного минимума, в том числе малоимущие граждане и пенсионеры, не могут воспользоваться процедурой внесудебного банкротства, поскольку они ежемесячно получают свой доход (заработную плату, пенсию или иной доход). Согласно действующему законодательству, подать документы на внесудебное банкротство можно в том случае, если ранее судебные приставы не нашли имущество (в том числе доходы) гражданина-должника и, вследствие этого, вернули исполнительный лист взыскателю (кредитору).

Авторы документа отмечают, что в связи с пандемией коронавируса на сегодня в России наблюдается снижение благосостояния граждан, а также рост просроченной задолженности по долговым обязательствам, и предлагают облегчить доступность внесудебного банкротства вышеуказанным категориям граждан.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Минэкономразвития предлагает использовать портал госуслуг для подачи заявления на внесудебное банкротство.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить