Депутаты предлагают отменить налог при продаже единственного жилья

Россияне смогут активнее улучшать жилищные условия
12.07.2022 | Новости рынка
ключи от нового жилья

Представители партии ЛДПР разработали законопроект, в котором предлагают отменить налог для физических лиц при продаже единственного жилья. Подробности сообщают «Известия».

Поправки к ст. 217 Налогового кодекса РФ предполагают освобождение от налогообложения дохода физлиц при продаже комнаты, квартиры или жилого дома, если у человека нет в собственности другой недвижимости или хотя бы доли, при условии, что вслед за продажей старого жилья человек приобретает новое.

«При этом должны выполняться следующие условия: новое жилье приобретается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором была заключена сделка по продаже старого жилья; кадастровая стоимость старого жилья ниже, чем стоимость нового, и не превышает 50 млн рублей», – говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению одного из авторов законопроекта, он прежде всего направлен на облегчение жизни людей и улучшение их жилищных условий, а также на увеличение миграции внутри страны.

В экспертном сообществе в целом поддерживают идею и считают, что на фоне падения реальных доходов населения и стагнации на рынке недвижимости инициатива могла бы стать небольшим стимулом для увеличения потребительской активности. Депутаты других партий предлагают устранить или смягчить требования о покупке в довольно короткий срок более дорогого нового жилья.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить