Депутаты Госдумы предлагают вывести монеты из оборота

Себестоимость чеканки одной монеты гораздо выше ее номинала
06.09.2021 | Новости рынка
монеты

Изготавливать металлические рубли дороже, чем бумажные, при этом большинство монет оседает в копилках, поэтому монеты следует вывести из оборота, считают в Государственной думе РФ. Подробности сообщают «Известия».

Россияне в 1,5 раза больше обеспечены монетами, чем европейцы, посчитал Банк России. Только в 2020 году денежная масса в РФ пополнилась 1 млрд новых монет, то есть в пересчете на каждого жителя было выпущено девять монет. Всего же монет в обороте насчитывается около 70 млрд на сумму 113 млрд рублей. С 2018 года ЦБ РФ прекратил выпуск монет копеечного номинала: 1, 5, 10 и 50 копеек.

При этом в структуре монет лидируют десятикопеечные, несмотря на то что ими уже практически не расплачиваются, следующие по объему – рублевые. На руках и в копилках чаще всего остаются пяти- и десятирублевые монеты, вследствие чего они выходят из оборота и Центробанку приходится их дочеканивать.

Изготавливать металлические деньги дороже, чем бумажные. Себестоимость чеканки одной монеты гораздо выше ее номинала. Потому нужно заменить металлические деньги бумажными: их дешевле производить, считает глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

В Российском экономическом университете (РЭУ) поддержали мнение о дороговизне выпуска монет.
«В монетах используются ценные и цветные металлы, поэтому себестоимость чеканки монеты по сравнению с номиналом резко превышает последний: 1 копейка – 450% номинала, 1 рубль – 60%, 2 рубля – 45%, 5 рублей – 20%. Необходимо учитывать транспортировку монет, оплату инкассаторов и так далее», – отметила профессор кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Майя Дубовик.

В какие монеты имеет смысл инвестировать, – читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить