Депутат предложил ввести отсрочку по кредитам для некоторых заемщиков

20.03.2020 | Новости рынка
расстроенный турист на фоне улетающего самолета

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам предлагает предоставить отсрочку по выплате кредитов для граждан России, которые не могут вернуться из других стран на родину из-за карантинных мер в связи с пандемией коронавируса, введенных другими государствами. Письмо с предложением направлено председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной, сообщает RT.

Парламентарий в своем обращении указывает на то, что из-за закрытия границ и массовой отмены авиарейсов, в том числе в пострадавших от коронавируса странах Европы, многие граждане РФ не могут попасть на родину. Часть россиян по возвращении может столкнуться с финансовыми трудностями – дополнительными расходами за просроченные платежи по потребительским кредитам или ипотеке, отмечает депутат.

Автор письма предлагает Банку России вместе с кредитными организациями рассмотреть возможность ввести отсрочку выплат по кредитам для россиян, которые не могут вернуться из-за границы.

Подобные меры, как сообщают «Вести.ру», планирует ввести один из крупнейших американских финансовых институтов, Bank of America. Попросить о каникулах смогут клиенты, имеющие ипотечные кредиты, кредитные карты, автомобильные займы, овердрафт на депозитных счетах, кредиты для малого бизнеса. Каждый случай будет рассматриваться банком в индивидуальном порядке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить