Деньги – детям не игрушка

04.04.2017 | Новости рынка
купюры и банковская карта

Большинство подростков старше 14 лет имеют карманные деньги, а многие имеют и банковские карты, однако родители не спешат брать на себя ответственность за развитие финансовых навыков и компетенций своих детей, сообщается в исследовании Национального аналитического финансового центра (НАФИ).

Подавляющее большинство опрошенных взрослых россиян считает, что оптимальный возраст для начала использования финансовых продуктов – 19 лет, а до 13 лет доверять детям деньги и карты небезопасно.

Как показало исследование, 86% опрошенных возрастной группы 14–17 лет имеют собственные деньги (карманные, подаренные, заработанные), причем в группе детей, с которыми родители всегда обсуждают семейный бюджет, своими деньгами располагают 100% подростков, в группе, с которыми доходы и расходы обсуждают лишь иногда – 90%. Среди детей, с которыми взрослые никогда не затрагивают вопросы семейного бюджета, собственных денег не имеют 29%.

36% опрошенных детей имеют банковскую карту, у 59% ее нет. В семьях, где детей привлекают к обсуждению доходов и расходов, карты есть у 61% подростков.

С тем, что подросткам в возрасте 14–17 лет можно доверять пользоваться банковскими картами, согласился 21% респондентов. Мобильному банку, как безопасному продукту, доверяют 16% опрошенных взрослых, 15% и 13% соответственно доверяют электронным кошелькам и интернет-банкам.

74% родителей никогда не оформляли каких-либо финансовых продуктов для детей, 17% открывали сберегательные счета для детей и внуков, 8% предлагали детям предоплаченные банковские карты, а 7% – дополнительные карты к своим дебетовым.

Большинство россиян не привлекают детей к планированию бюджета семьи и не обсуждают с ними предстоящие расходы, таких среди опрошенных обнаружился 61%. Рассказывают детям о семейном бюджете, но не обсуждают предстоящие траты 24% респондентов. Лишь всего 15% участников опроса обсуждают семейный бюджет с детьми и интересуются их мнением. В подавляющем большинстве случаев – 72% – исключают детей из планирования семейного дохода люди в возрасте от 25 до 34 лет.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить