Денежные переводы лидируют по объему среди других операций с банковскими картами

18.03.2019 | Новости рынка
пластиковые карты и купюры

Переводы денежных средств с карты на карту стали вторым по популярности (после оплаты товаров и услуг) направлением использования банковских карт по итогам 2018 года, сообщается в статистике ЦБ РФ.

На долю операций по оплате товаров и услуг в сегменте банковских карт в ушедшем году пришлось 76%, переводы с карты на карту заняли долю в 14%, опередив операции по получению наличных, на долю которых пришлось 10%.

По объему операций переводы с карты на карту стали абсолютными лидерами. За 2018 год таких переводов было совершено на 27,4 трлн рублей. За этот же период картами было оплачено товаров и услуг на 21 трлн рублей. Таким образом, общий объем безналичных операций – более 48 трлн рублей – почти вдвое превысил операции по снятию наличных с карт (26,6 трлн рублей).

Тенденция роста числа активных карт, с помощью которых была сделана хотя бы одна операция, сохранилась в прошлом году. Их количество увеличилось почти на 22 млн и составило более 180 млн карт. Доля таких карт в общем объеме эмиссии составила 66%.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить