Дедолларизация ФНБ не коснется личных сбережений граждан

Россиянам посоветовали не продавать доллары
04.06.2021 | Новости рынка
разрезанные 100 долларов

Министерство финансов РФ приняло решение обнулить долю доллара в Фонде национального благосостояния (ФНБ). При этом эксперты советуют россиянам не спешить избавляться от накоплений в иностранной валюте.

«Личные валютные стратегии не должны определяться заявлениями министра финансов», – приводит «РИА Новости» слова эксперта компании «Открытие брокер» Андрея Кочеткова.

В ИК «Велес капитал» отметили, что новость о сокращении долларовой части в ФНБ, скорее, может оказать лишь определенное психологическое влияние на рынок.

Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения «Универ капитала» Андрей Верников считает вероятным ослабление рубля вследствие высоких инфляционных ожиданий, влияющих на потребительское поведение, в частности, на повышенный спрос на квартиры и машины, и роста цен. Поэтому эксперт рекомендует россиянам, имеющим накопления в долларах, не избавляться от них.

Наличным долларам россиян и их валютным вкладам в частных и даже в государственных подсанкционных банках ничего не угрожает, вкладчики получат свои средства в любом случае, даже при реализации сценария отключения от SWIFT и жестких секторальных санкций, уверены в компании «Фридом Финанс».

Изменения в ФНБ пока отражают лишь политические решения руководства страны по отвязке от доллара, добавили в «Открытие брокер». В личном плане лучше дождаться момента, когда рубль вернёт себе инвестиционную привлекательность. Он наступит, когда ставка ЦБ РФ окажется выше инфляции.

Какую роль выполняет ФНБ в экономике и как он связан с пандемией коронавируса, читайте в словаре Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить