Что знают россияне о банкротстве физлиц?

07.12.2015 | Новости рынка
банкротство физических лиц

В ноябре 2015 года кредитная нагрузка на семейный бюджет россиян выросла, при этом каждый десятый заемщик попадает в ситуацию, допускающую возникновение просрочек по обязательным платежам. Эти данные составлены на основании всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований совместно с Общероссийским народным фронтом «За права заемщиков».

Доля заемщиков, получивших потребительский кредит, не изменилась, по сравнению с 2014 годом, и по-прежнему составляет 30 %. Но растет стоимость кредитов – на момент проведения опроса 17 % россиян указали, что тратят на обслуживание кредитов более половины семейного дохода. Годом ранее - 4 %. Менее половины бюджета тратят на оплату долгов 57 % опрошенных, в 2014 году этот показатель составлял 63 %. Половину доходов отдают в счет погашения кредитов 23 % россиян.

10 % экономически активных заемщиков в возрасте от 25 до 44 лет хотя бы однажды были вынуждены допустить возникновение просрочки очередного платежа.

Выходом из затруднительной ситуации для некоторых заемщиков мог бы стать «Закон о банкротстве физических лиц», вступивший в силу 1 октября 2015 года. Под действие закона, по данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), попадает порядка 580 тыс. россиян, что составляет около 1,5 % от общего числа заемщиков с просрочкой.

Однако Виктор Климов, руководитель проекта «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике, пояснил, что хорошо, что россияне знают про закон о банкротстве, но плохо, что эти знания часто неглубокие и связаны с множеством мифов. «Например, к нам обращалась женщина, которая была должна банку 300 тысяч, но ее уговорили взять еще 200, чтобы «дойти» до 500 тыс., хотя в действительности заемщик может начать процесс личного банкротства с любой суммы, в отличие от кредитора»,- отметил эксперт.

Это подтвердили результаты исследования. Со всеми тонкостями закона знакома лишь треть россиян. О перерыве в 5 лет между возможными банкротствами осведомлены 30 % опрошенных. 33 % участников исследования знают о том, что в случае банкротства запрещено вести предпринимательскую деятельность. 33 % и 32 % соответственно имеют представление о том, что в будущем в случае оформления кредитов необходимо сообщать о признании себя банкротом и о запрете занимать руководящие должности.

Опрошенные за полгода не изменили свое отношение к возможностям, которые дает закон о банкротстве физических лиц. Две трети россиян по-прежнему считают, что это хорошее решение, способное помочь людям, «загнанным» в долговую яму (65% сейчас и 68 % в апреле 2015 года). А около половины (54 %) полагают, что эта инициатива снизит ответственность заемщиков (55 % в апреле). Такая же доля (54 %) указала, что для обычного человека это возможность начать жизнь с «чистого листа».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить