Число покупок через Pay-платежи выросло более чем на треть

Россия входит в тройку стран с наибольшим проникновением платежей через Apple Pay и Google Pay
04.08.2021 | Новости рынка
Число покупок через Pay-платежи выросло более чем на треть

В России зафиксирован существенный рост интернет-покупок, оплачиваемых через Apple Pay и Google Pay – за семь месяцев 2021 года оборот бесконтактных платежей с мобильных устройств вырос в 2,4 раза. При этом наибольший рост, почти в 25 раз, случился у трансакций стоимостью от 1 млн до 10 млн рублей. Подробности сообщает “Ъ”.

По данным исследования сервиса «ЮMoney», Большинство покупок с помощью мобильных систем приходится на Apple Pay (76%). У Google Pay — 24%. Доля покупок, оплаченных со смартфонов, за семь месяцев 2021 года выросла с 50% до 59%, а оплата с десктопов снизилась с 48% до 40%. Еще 1% платежей пришелся на планшеты.

Эксперты объясняют рост доли крупных покупок тем, что с помощью Apple Pay и Google Pay россияне стали чаще оплачивать квартиры на сайтах застройщиков, так как это удобно, а с точки зрения безопасности – едва ли не самый надежный способ оплаты через интернет.

На Apple приходится больше Pay-платежей потому, что владельцы ее смартфонов – более состоятельная аудитория и чаще покупает через интернет, чем обладатели Android-телефонов, поддерживающих Google, считает гендиректор IT-компании «Эвотор» Андрей Романенко.

В Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов рассказали, что ранее большинство магазинов не разрешали оплачивать крупные покупки по картам, так как сумма комиссии исчислялась в процентах от платежа. Однако в последнее время платежные системы пересмотрели условия проведения крупных платежей, например, установили порог для комиссии или предусмотрели возможность получить бонусы. Поэтому покупатели стали чаще оплачивать крупные покупки, например квартиры или машины, картой. При этом в перспективе из-за того, что технически оплату можно совершить не по карте, а напрямую со счета, карта как посредник меньше будет необходима, влияние высокотехнологичных компаний-посредников будет расти, а роль классических платежных систем – медленно снижаться.

Представители крупных банков подтвердили тенденцию роста покупок, оплачиваемых Pay-сервисами. По данным опроса, проведенного одной из кредитных организаций в 2021 году, 28% респондентов из крупных городов пользуются сервисами Google Pay или Apple Pay.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить