Число пайщиков ПИФов за год выросло вдвое

Наибольший прирост зафиксирован в биржевых фондах
27.04.2021 | Новости рынка
лупа и графики

По итогам 2020 года число клиентов паевых инвестиционных фондов (ПИФ) превысило 3,6 млн. Это в два раза больше, чем годом ранее, сообщается в обзоре Банка России.

Активнее всего частные инвесторы вкладывали деньги в открытые паевые инвестиционные фонды, количество пайщиков которых выросло в полтора раза, и биржевые фонды, в них число пайщиков увеличилось в 20 раз. Граждане охотнее вкладываются в биржевые фонды, так как они предлагают более высокую доходность и низкие комиссии, объясняют эксперты.

В целом эти два вида фондов лучше всего подходят для начинающих: их паи можно покупать и продавать в любой день, а суммы вложений начинаются от 500 рублей, поясняет ЦБ РФ.

Биржевые фонды принесли пайщикам самую высокую среднюю доходность среди всех типов фондов – 21% за 2020 год, а открытые ПИФы – 12,7%. Объясняется это тем, что наибольшая доля (треть) активов биржевых фондов была вложена в иностранные ценные бумаги. А зарубежные акции и облигации не только сами поднялись в цене в прошлом году, но и подорожали за счет роста курса валюты.

При этом Банк России предупреждает, что нужно помнить о том, что высокая доходность в прошлом не гарантирует такой же прибыли в будущем.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить