Четверть заемщиков не видит ничего плохого в невозврате кредита

25.07.2019 | Новости рынка
мужчина выворачивает пустой карман на фоне руки, указывающей на калькулятор

За последний год оформляли или оплачивали кредит 37% россиян. При этом более половины заемщиков – 63% – считают, что сейчас плохое время для того, чтобы брать кредиты. Из тех, кто оформил кредит за последний год, 44% считают допустимой небольшую просрочку платежей, а каждый четвертый – не считает невозврат кредита преступлением. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

По данным предыдущих исследований, с трудностями при выплате кредита сталкивались 13% российских заемщиков. Из 44% опрошенных, считающих возможной небольшую просрочку в выплате долга, женщин оказалось меньше мужчин – 39% и 51% соответственно.

Категоричны в своих суждениях и считают, что не существует причин, по которым можно было бы не возвращать кредит, 22% заемщиков. Однако 73% опрошенных могут найти оправдания для такого поведения.

Чаще всего в числе причин невозврата указываются сокрытие банком реальной стоимости кредита или увеличение в одностороннем порядке размера процентной ставки и платежей по кредиту – такую причину назвали 50% респондентов.

Считают уважительной причиной для прекращения выплаты кредита непредвиденные обстоятельства, такие как экономический кризис, болезнь, потеря работы, снижение заработка, развод, 42% из тех, кто допускает возможность просрочки.

Еще 16% считают, что основанием для невыплаты кредита может стать то, что человек не рассчитал своих финансовых возможностей, взял в долг слишком много и теперь вынужден тратить на обслуживание кредита почти весь свой доход.

«Платежная дисциплина россиян сейчас находится на низком уровне. По данным всероссийского исследования финансовой грамотности, проведенного НАФИ в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка, у 44% граждан низкий уровень финансовой грамотности. Для 16% заемщиков размер выплат по кредиту превышает треть ежемесячного дохода, что автоматически помещает их в зону риска: повышается вероятность того, что они не смогут вернуть кредит в установленный срок. К сожалению, говорить об улучшении платежной дисциплины в ближайшей перспективе мы не можем.

Нужно помнить, что риск невозврата кредита определяется не только поведением заемщиков, но и действиями банка, например, непредоставлением полной информации о продукте в понятной потребителю форме или выдачей кредита тем, кто уже имеет высокую закредитованность» – прокомментировал результаты опроса Всеволод Хоменко, руководитель проектов в сфере финансовых исследований аналитического центра НАФИ.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить