Челябинские коллекторы: продолжение истории

30.09.2016 | Новости рынка
человек подписывает бумагу

Генеральный прокурор России Юрий Чайка уволил со своего поста прокурора Челябинской области. Сообщение об этом появилось сегодня на сайте Генпрокуратуры РФ. Причиной увольнения стало резонансное дело челябинских коллекторов, о котором неоднократно писал Zaim.com.

Напомним, что в конце лета в одной из челябинских больниц скончалась женщина, которая провела несколько месяцев в отделении реанимации после попытки самоубийства. Как выяснилось, причиной суицида стали настойчивые требования возврата долга, звонки с угрозами и даже выстрелы по окнам квартиры, исходящие от сотрудников коллекторской организации. Цена жизни оказалась невероятно низкой - всего 5 тысяч рублей, на которые, однако, микрофинансовая организация начислила 732% годовых.

Несмотря на неоднократные заявления самой заемщицы МФО, а впоследствии и ее родственников, длительное время никаких действий по ним не предпринималось. Уголовные дела по статьям «Хулиганство» и «Доведение до самоубийства» были возбуждены лишь после смерти женщины и широкой огласки этого случая в СМИ.

Помимо увольнения прокурора Челябинска, к дисциплинарной ответственности привлечены его заместитель и некоторые сотрудники прокуратуры, ход расследования дела поставлен на контроль.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить