Частные инвесторы опустошили брокерские счета

Часть средств вернется на фондовый рынок во второй половине июня
25.05.2022 | Новости рынка
деньги

По итогам марта 2022 года частные инвесторы забрали рекордную сумму с брокерских счетов. За месяц объем денежных средств на них сократился на 27%, с 950,4 млрд рублей до 689,7 млрд рублей, что стало самым мощным оттоком с 1 января 2018 года (до этого момента статистика по брокерским счетам не велась). Подробности сообщает РБК.

В марте частные инвесторы выводили с брокерских счетов не только рубли, но и валюту. Объем денежных средств в рублях к 1 апреля сократился с 433,8 млрд до 316,7 млрд рублей, в валюте – с 516 млрд до 373 млрд рублей. Несмотря на корректировку курса, показатель снизился почти на треть.

Одновременно с сокращением объем валютных денежных средств на брокерских счетах частных инвесторов сравнялся с объемом рублевых. С середины прошлого года и до 1 февраля 2022 года объем валютных средств на них как минимум вдвое превышал объем рублевых.

Деньги, полученные от продажи активов, в марте многие перенаправляли на банковские депозиты, когда пиковые ставки по ним достигали 20% годовых, на фоне повышения ключевой ставки ЦБ РФ.

Во второй половине июня эксперты ожидают возвращения части средств на фондовый рынок, так как у части вкладов с высокими ставками закончится срок. С учетом текущего курса прежде всего граждане будут выбирать валюту, какое-то время эти деньги будут находиться на брокерских счетах, возможно, этот спрос поддержит доллар. Часть средств с этих депозитов перейдет в акции, прежде всего российские, предполагают аналитики.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить