Бюро кредитных историй будут работать по новым правилам

Гражданам присвоят индивидуальный кредитный рейтинг
27.07.2020 | Новости рынка | 1
калькулятор и расчеты

С 1 января 2021 года начинают действовать новые правила работы бюро кредитных историй (БКИ). Соответствующий законопроект одобрен накануне Советом Федерации.

На рынке появятся квалифицированные БКИ. Их задача – практически в онлайн-режиме предоставлять кредиторам сведения для расчета ПДН заемщика. Квалифицированные бюро кредитных историй будут присваивать гражданам индивидуальные рейтинги, для понимания заемщиками своей кредитоспособности.

В БКИ будет поступать информация не только от банков и МФО, но и от лизингодателей, гарантов, арбитражных управляющих, ипотечных агентов. По мнению ЦБ РФ, это поможет снизить неточности в оценке платежной дисциплины заемщика, кредиторы смогут более оперативно и объективно принимать решения о выдаче кредитов и займов.

Закон обязывает системно значимые банки, а также банки, кредитный портфель которых по физлицам составляет не менее 100 млрд рублей, представлять информацию как минимум в два БКИ. При этом такие банки не смогут владеть более 10% в капитале любого из бюро кредитных историй.

Срок хранения данных кредитной истории составит 7 лет и будет применяться не ко всей кредитной истории в целом, а к записям о конкретных кредитных сделках. Таким образом кредиторы смогут опираться на наиболее значимую с точки зрения оценки поведения заемщика часть кредитной истории.

Кроме того, закон расширяет надзорные полномочия Банка России в отношении БКИ. В частности, при определенных условиях регулятору дается право исключать бюро из государственного реестра без решения арбитражных судов.

Проверить, содержится ли БКИ в реестре, можно на сайте Zaim.com.

Ряд положений закона начнут действовать с отсрочкой, чтобы БКИ и участники рынка имели достаточно времени для адаптации своих автоматизированных систем к новым требованиям.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить