Будущее цифровых валют в России определено

Правительство РФ хочет вывести индустрию из тени
10.02.2022 | Новости рынка
монеты криптовалюты

Оборот цифровых активов будет регулироваться государством с жесткими обязательствами для всех участников профессионального рынка и акцентом на защиту прав рядовых инвесторов. Такова основная идея концепции законодательного регулирования оборота цифровых валют, которая опубликована на сайте правительства.

Цель регулирования – интеграция механизма оборота цифровых валют в финансовую систему и контроль за денежными потоками.

Для защиты прав и интересов инвесторов их предлагается разделить на квалифицированных и неквалифицированных. Криптовалютные площадки должны будут иметь финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала, а их деятельность будет лицензироваться. Участники рынка будут обязаны информировать граждан о повышенных рисках, связанных с цифровыми валютами.

Организатором системы обмена цифровых валют смогут выступить банки с универсальной лицензией, которые будут идентифицировать участников операции обмена цифровых валют, проверять операции на предмет возможной связи с незаконной деятельностью, контролировать движение денежных средств, сопровождающих операцию с цифровой валютой и хранить информацию о сделке на протяжении минимум пяти лет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить