Большинство россиян, планирующих купить автомобиль, готовы оформить на него кредит

3% желающих приобрести машину не имеют денег даже на первый взнос
13.01.2022 | Новости рынка
модель машины и знаки процента

Готовы воспользоваться кредитом при покупке автомобиля 61% участников опроса, проведенного «Банкавто», цифровой платформой РГС Банка. Этот показатель вырос в 2021 году, в 2020 прибегнуть к услугам автокредитования были готовы 56% желающих приобрести авто. Подробности сообщает ТАСС.

Среди тех, кто хочет купить автомобиль на заемные средства, 53% используют их для частичной оплаты покупки, 8% – рассчитывают исключительно на деньги банка.

Россияне, не желающие оформлять автокредит, рассказали, что при покупке автомобиля используют собственные средства (32%), займут у родственников или знакомых (6%) или возьмут машину в лизинг (1%).

Причинами нежелания брать кредит 53% опрошенных назвали такие стоп-факторы, как чувство зависимости и невыгодные проценты. Располагают возможностью приобрести машину без помощи банка 42% респондентов. Каждый пятый (20%) не готов к оформлению обязательной страховки, еще 18% сослались на нестабильное финансовое положение, 4% – на плохую кредитную историю. У 3% желающих купить авто нет денег даже на первоначальный взнос.

В «Банкавто» отметили, что в сегодняшних реалиях на фоне роста цен все сложнее приобрести машину за личные накопления. Кроме того, на рынке сохраняется дефицит автомобилей, а за несколько месяцев ожидания желаемого автомобиля его стоимость может сильно выйти за рамки запланированного бюджета.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить