Большинство россиян не знают признаков финансовой пирамиды

21.11.2017 | Новости рынка
денежная пирамида

На протяжении последних 10 лет не более 28% верно идентифицируют финансовые пирамиды – о низком показателе финансовой грамотности населения сообщается в отчете Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Участникам исследования был предложен список различных вложений денежных средств, одним из которых являлась финансовая пирамида, обещающая гарантированный доход в 35% через год.

Все предложенные варианты (которых, помимо упомянутого, было представлено еще три) отнесли к финансовым пирамидам 17% опрошенных. Два года назад этот показатель составлял 18%.

Немного снизился градус недоверия респондентов к паевым инвестиционным фондам, сообщающим о 35% доходности его паев за предыдущий год. Если в 2015 году этот показатель составлял 13%, то в 2017 году он снизился до 7%.

Банки, предлагающие вклады под 11% годовых, напротив, стали вызывать большую настороженность. В 2015 году такое предложение сочли финансовой пирамидой 4% опрошенных, в 2017 году – 8%.

Общий фонд банковского управления, предлагающий сертификаты долевого участия, вызвал недоверие у 3% участников опроса.

Жители городов-миллионников чаще других верно определяют финансовые пирамиды – 36%, жители малых городов (с населением в 50–100 тыс. человек) дали правильные ответы в 15% случаев. Также в 28% случаев респонденты из населения малых городов не причислили к финансовым пирамидам ни один из предложенных вариантов.

«Мы наблюдаем пессимистичную картину: двое из трех россиян с высокой вероятностью могут стать жертвой финансовой пирамиды, – отмечает Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ. – Проблема к тому же усугубляется тем, что любые мошеннические схемы на рынке финансовых услуг стремительно адаптируются под рыночные, технологические, законодательные и другие изменения. Простой человек в такой ситуации очень уязвим».

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить