Большинство россиян не имеют финансовой подушки безопасности

01.11.2019 | Новости рынка
свинка-копилка, перевязанная бинтом

В целом по стране менее 25% населения формируют финансовую подушку безопасности. Интересно, что в пилотных регионах, а также регионах-участниках проекта Минфина РФ по повышению уровня финансовой грамотности, этот показатель гораздо выше. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова замминистра финансов Сергея Сторчака.

«В пилотных регионах у нас доля такого населения составляет 38%, в регионах-участниках – 33%, а в целом по стране опрос показывает, что менее 25% населения активно использует этот продукт для того, чтобы обеспечить собственную безопасность», – рассказал замглавы министерства.

С начала проекта (2011 год) в нем принимали участие два пилотных региона – Калининградская и Волгоградская области. В 2013 году к проекту присоединились Татарстан, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, а также Архангельская, Саратовская и Томская области.

Полученные результаты позволяют судить об эффективности проекта, и поэтому министерство финансов планирует просить правительство РФ дать возможность его продлить и финансировать дальше за счет ресурсов федерального бюджета.

Проект Минфина по повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России реализуется с 2011 года совместно со Всемирным банком. Цель проекта – формирование у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам и навыков управления личным и семейным бюджетом.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить