Большинство должников по ипотеке допускают длительные просрочки

28.06.2019 | Новости рынка
песочные часы и банкноты

Всего 2% от всех ипотечных заемщиков в России по итогам мая имели просроченные платежи по кредитам. Однако при этом более половины из них – «злостные» неплательщики с просрочкой в 90 и более дней. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро.

На сегодняшний день вовремя не обслуживаются примерно 98,6 тыс. ипотечных кредитов. Это 2% от общего количества ипотечных счетов. Общий объем задолженности по ним, включая штрафы и пени, составляет 170 млрд рублей, или около 2,5% от общего объема ссудной задолженности по ипотеке. С начала года этот показатель вырос на 7%.

Интересно, что большая часть должников – «злостные» неплательщики, которые не вносили платежи уже как минимум 90 дней. Просрочку платежа 90 и более дней имеют примерно 65,3 тыс. кредитов, или 1,3% от общего количества ипотечных счетов. Это 99,2% от всего объема долгов.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что президент РФ поручил снизить ставку по ипотеке до 8% годовых. В ЦБ РФ такой сценарий считают реалистичным, однако отмечают, что объем ипотечных кредитов банкам не стоит наращивать «бездумно», так как это может спровоцировать ипотечный, а затем и финансовый кризис.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить