Более половины россиян планируют работать после выхода на пенсию

Показатель значительно вырос по сравнению с прошлым годом
24.11.2021 | Новости рынка
пенсионерка

Работать или подрабатывать после выхода на пенсию планирует 61% россиян. Это более чем в 1,5 раза больше, чем в 2020 году, когда показатель был равен 39%. Подробности сообщает РБК со ссылкой на данные опроса «Работа.ру» и НПФ Сбербанка.

Из тех участников опроса, кто после выхода на пенсию работать не собирается, 27% хотят посвятить свое время заботе о семье, 23% хотели бы тратить время только на себя. 16% хотят путешествовать, 13% – заняться самообразованием, 4% – стать блогерами.

Чаще всего планируют продолжать работать на пенсии работники промышленности (69%), реже всего – маркетологи (48%). Хотели бы продолжить работать по специальности 37%, 13% – консультировать по своей специальности. 27% респондентов планируют сменить сферу деятельности: такой ответ дали 32% работников транспорта и логистики, 29% работников сфер образования, 27% финансистов и 26% работников промышленности.

На вопрос, в каком возрасте вы хотели бы выйти на пенсию, 40% ответили, что будут работать или подрабатывать, пока есть силы. В установленный срок хотели бы выйти на пенсию 23%, 21% – в 55–60 лет, 16% – в 50 лет. Больше всего желающих уйти на отдых в 50 лет среди медицинских работников, однако 45% из них планируют работать, пока есть силы.

По мнению россиян, размер достойной пенсии составляет 43 тыс. рублей, это на 8% выше, чем в прошлом году. По данным опроса, проведенного порталом Superjob, 28% граждан заявили, что после достижения пенсионного возраста продолжат работать и будут жить на зарплату. Почти четверть – 24% – россиян планируют жить на пенсию, 4% – на сбережения, 4% – на выплаты негосударственных пенсионных фондов. Еще 7% опрошенных назвали другие источники дохода, в том числе деньги от сдачи жилья в аренду, дивиденды.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить