Более половины россиян не волнует ослабление курса рубля

Эксперты называют причинами этого низкую финансовую грамотность и умеренный оптимизм
06.11.2020 | Новости рынка
доллары и 5-тысячные купюры

Большая часть жителей страны не видит связи между своим финансовым положением и валютным курсом. Так, 56% участников опроса, проведенного компанией Webbankir, считают, что ослабление рубля никак не влияет на их финансовое положение. О незначительном ухудшении своих финансов из-за роста курсов доллара и евро рассказали 24% респондентов, о заметном ухудшении заявили лишь 18% опрошенных. Подробности сообщают «Ведомости».

Причин такой реакции россиян на падение курса национальной валюты может быть несколько, считают эксперты. Одна из них – низкая финансовая грамотность населения. Потребительские расходы россиян неизбежно зависят от курса рубля, поскольку в среднем в потребительской корзине импорт составляет около 40%, а по некоторым сегментам продуктов (фармацевтика, автомобили) доля импорта доходит до 70%, отмечают специалисты.

Однако второй причиной более спокойного, чем в предыдущие кризисы, отношения граждан к колебаниям валютных курсов может быть адаптация к ситуации. Россияне уже привыкли к регулярным обвалам национальной валюты, а нынешнее снижение курса рубля меньше, чем было пять лет назад.

К тому же, добавляют эксперты, наблюдается снижение потребления, что также помогает людям адаптироваться к скачкам валютных курсов. Во II квартале текущего года расходы российских семей оказались минимальными за последние 13 лет и приблизились к показателям кризисного 2007 года. Некоторые аналитики придерживаются мнения, что граждане сокращают потребление, дожидаясь следующего снижения валютных курсов. Не исключено, что многие россияне считают, что по мере исчерпания действия текущих краткосрочных факторов можно ожидать возврата стоимости рубля на уровень 72–75 рублей за доллар США.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить