Более 7 миллионов кредитов находятся в стадии дефолта

Наиболее проблемный сегмент – кредитные карты
26.10.2021 | Новости рынка
бланк информации о задолженности

По состоянию на 1 октября 2021 года каждый десятый кредит, выданный банками физическим лицам, является проблемным – платежи по ним не поступают в течение 90 и более дней, сообщили в БКИ «Эквифакс».

На данный период в стадии дефолта находятся более 7,1 млн кредитов. Однако в текущем году отмечается некоторое замедление темпов прироста просроченной задолженности – с начала года показатель вырос на 3%, тогда как за аналогичный период 2020 года рост достигал 6%.

При этом на рынке кредитования сохраняется достаточно нестабильная обстановка в части обслуживания своих обязательств физическими лицами, считают в бюро.

В денежном выражении просроченная задолженность обновляет рекордные показатели от месяца к месяцу, на начало октября ее объем достиг 970 млрд рублей. Рост с начала года составил 9,2%.

В количественном выражении просроченная задолженность распределяется между сегментами следующим образом: 60% приходится на кредиты наличными, 37% – кредитные карты, 1,5% – автокредитование, 0,5% – ипотека.

В мегаполисах отмечается тренд на сближение количества дефолтов по кредитам наличными и кредитным картам. Кредитные карты в целом являются наиболее проблемным сегментом на данный момент, ежемесячный прирост просроченной задолженности по ним продолжается на протяжении последних пяти месяцев.

Наибольшее количество долгов по всем видам кредитных обязательств в количественном выражении зафиксировано в Москве (15,3% от общего числа кредитов), Московской области (14,7%) и Краснодарском крае (12,7%).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить