Богатым россиянам могут повысить налог на доходы

Вырученные средства планируется направить на борьбу с бедностью
18.06.2020 | Новости рынка
деньги и сантиметровая лента

Повышение ставки НДФЛ до 15% для россиян с годовым доходом свыше 3 млн рублей обсуждается в правительстве РФ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Предполагаемое повышение налога затронет примерно 1% населения и сможет принести в казну около 60 млрд рублей. Вырученные средства планируется направить на борьбу с бедностью.

Один из источников «Известий» отметил, что на мониторинг доходов, которые граждане могут получать из разных мест, и на администрирование повышенного налога придется потратить примерно столько же средств, сколько в казну принесет само повышение ставки. Однако второй источник считает, что вероятность принятия данной меры, которая ранее уже якобы обсуждалась, сейчас гораздо выше в связи с нынешней беспрецедентной ситуацией.

В правительстве РФ заявили, что не получали на проработку подобные инициативы, в Федеральной налоговой службе и Министерстве финансов на запрос не ответили.

«РИА Новости» приводит мнение замглавы экономического комитета Совфеда Сергея Калашникова, который считает, что «сейчас складывается такая экономическая ситуация, что правительство будет вынуждено пойти на введение прогрессивного налога».

Ранее Zaim.com рассказывал о направленном в правительство законопроекте с предложением освободить от НДФЛ россиян с низкими доходами.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить