БКИ отметили всплеск фиктивных запросов на исправление кредитных историй

В бюро просят заемщиков не доверять мошенникам
07.09.2020 | Новости рынка
надпись "Кредитная история"

На фоне пандемии коронавируса и связанного с ней кризиса, бюро кредитных историй (БКИ) зафиксировали рост числа запросов на исправление кредитных историй, носящих явные признаки мошеннической схемы.

Как сообщили РБК в ведущих БКИ страны, с начала карантина и вплоть до конца лета фиксировалось увеличение числа однотипных запросов об исправлении ошибок в записях о кредитах и займах россиян.

О том, насколько полезны программы по улучшению кредитной истории, читайте в этой статье Zaim.com.

В бюро кредитных историй, а также в некоторых банках подтвердили, что схему часто используют мошенники, представляющиеся финансовыми консультантами. Они активно предлагают заемщикам повысить их шансы на новый кредит, изменив кредитные отчеты за плату в 20–40 тыс. рублей. Часто обращения подготовлены по единому шаблону или формату, в основном это просьбы об оспаривании всех записей за конкретный период без указания какого-либо конкретного предмета (договора или запроса), подписи на них крайне похожи, отмечают в бюро.

В БКИ добавляют, что в абсолютном большинстве случаев в конечном счете никаких изменений в кредитный отчет не вносится, так как все записи корректны, и рекомендуют заемщикам, которые считают, что в их кредитной истории допущена ошибка, обращаться непосредственно к кредитору или в бюро, чтобы инициировать абсолютно бесплатную проверку.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить