Безнадежные долги россиян растут

25.04.2019 | Новости рынка
расстроенный человек

Объем долгов россиян перед банками, признанных безнадежными (с просрочкой свыше 90 дней), в первом квартале 2019 года достиг почти 1,6 трлн рублей. В аналогичном периоде 2018 года этот показатель составлял 1,52 трлн рублей, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Количество долгов россиян с просрочкой больше трех месяцев за первые три месяца 2019 года по сравнению с I кварталом 2018 года выросло почти на 4% и составило 13,3 млн штук. В денежном эквиваленте объем долгов, просроченных свыше 3 месяцев, вырос с 1,52 трлн рублей до 1,56 трлн. Доля безнадежных долгов граждан от всех выданных кредитов, наоборот, сократилась: в количественном выражении на 0,5 п. п., в денежном – на 1,9 п. п. (до 12,9% и 9,8% соответственно).

Участники рынка отмечают увеличение долговой нагрузки россиян, но относительно тяжести этой ситуации их мнения расходятся. Одни считают, что не стоит паниковать, ведь доля просрочки в процентах от общего числа выданных кредитов снижается. Другие предупреждают, что ухудшение благосостояния населения может привести к массовому банкротству физлиц и банковскому кризису.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить