Беременность может стать поводом для отсрочки платежей по ипотеке

22.03.2019 | Новости рынка
молодая пара, ожидающая пополнение

Депутаты предлагают расширить список оснований для предоставления «ипотечных каникул», а также разрешить заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, воспользоваться этим правом несколько раз в течение года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева.

Ранее Zaim.com сообщал о том, что ко второму чтению к законопроекту подготовлена поправка, предусматривающая возможность отсрочки либо уменьшения платежей по ипотеке не только для заемщиков, оформивших кредит после вступления закона в силу, но и для тех, кто взял ипотеку ранее.

Стало известно, что ко второму чтению законопроект об «ипотечных каникулах» может быть дополнен еще некоторыми поправками. В частности, предлагается в список оснований для предоставления «ипотечных каникул» внести беременность заемщика, а также предоставить гражданам возможность воспользоваться правом отсрочки/уменьшения платежей по ипотеке несколько раз в течение года.

«Мы обсудим вариант с многократностью возможности брать каникулы в рамках общего срока, например, 12 месяцев. Это один из обсуждаемых вариантов, чтобы брать их несколько раз, но не более шести месяцев за раз, а также не более 12 месяцев за все разы», – пояснил Николай Журавлев.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить