Банкротами без суда стали меньше 300 россиян

Большинство заявлений на бесплатное банкротство отклоняются
30.03.2021 | Новости рынка
расстроенный человек

На 29 марта 2021 года в России насчитывается 283 человека, которые смогли получить статус банкрота по новой внесудебной процедуре. При этом почти за семь месяцев работы механизма внесудебного банкротства было подано 8,7 тыс. заявлений, и только 2,6 тыс. из них приняты к рассмотрению и ожидают решения. Подробности сообщает РБК.

Закон о внесудебном банкротстве вступил в силу 1 сентября 2020 года. Подробнее об условиях, которые необходимо соблюсти, чтобы пройти упрощенную процедуру банкротства, Zaim.com рассказывал здесь.

Большинство заявлений на внесудебное банкротство, поданных через МФЦ, отклоняются из-за несоответствия заявителей критериям, предъявляемым законом.

По мнению Михаила Алексеева, эксперта проекта ОНФ «За права заемщиков», число внесудебных банкротов заметно не растет по нескольким причинам: те, кто проходит по критериям, в общей массе ищут возможности справиться с проблемами без банкротства; во-вторых, часть из этой категории граждан не видит смысла обращаться за упрощенным банкротством, поскольку исполнительное производство по всем обязательствам и так прекращено.

Руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин добавил, что процедура добровольного банкротства может быть остановлена по инициативе кредитора, если тот подаст иск о банкротстве клиента в суд или у должника обнаружится имущество для погашения обязательств.

В Минэкономразвития прокомментировали, что «достаточно плавный рост» тех, кто захочет признания финансовой несостоятельности по новой процедуре, был прогнозируем. Одно из главных условий списания долгов – оконченное исполнительное производство, которое требует времени, в связи с чем здесь существует некий отлагательный эффект, отметил представитель министерства.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить