Банкноты нового номинала выпущены в обращение

12.10.2017 | Новости рынка
банкноты 200 и 2000

Банк России сообщил о выпуске 12 октября 2017 года в обращение купюр номиналами 200 и 2 000 рублей.

Символы для банкнот были выбраны по результатам общероссийского голосования. На купюре достоинством в 200 рублей, основной цвет которой – зеленый, изображены символы города-героя Севастополя: на лицевой стороне – изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Для повышения износостойкости банкноты и продления срока ее обращения при изготовлении используется хлопковая бумага повышенной плотности с полимерной пропиткой.

На двухтысячной купюре преобладает сине-голубой фон. На лицевой стороне банкноты размещено изображение моста на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Символ рубля на новых банкнотах расположен в нескольких местах: на защитной нити и в микроизображениях. На лицевой стороне каждой банкноты нанесен QR-код, содержащий ссылку на страницу ЦБ РФ с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

Специально для людей с ослабленным зрением цифры номинала напечатаны более крупным шрифтом, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить