Банки выставили на продажу около миллиона долгов

Коллекторские агентства купили 88% предложенных банками долгов
21.09.2020 | Новости рынка
деньги

Около одного миллиона просроченных долгов на общую сумму 137 млрд рублей выставили на продажу российские банки в январе–августе 2020 года, сообщает Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выставленных на продажу долгов сократился на 36%. Самое большое снижение предложений предсказуемо произошло в карантинные месяцы: с апреля по июль было предложено к продаже 66 млрд рублей против 155,7 млрд рублей годом ранее (–58%).

Одновременно в августе значительно вырос объем предложения и закрытых сделок – до 38,9 млрд рублей и 37,4 млрд рублей соответственно, превысив показатели прошлого года более чем в полтора раза.

В количественном выражении в январе–августе 2020 года банки выставили на продажу 919,8 тыс. просроченных долгов, что меньше на 27% аналогичного периода прошлого года. В августе показатель вырос на 22% и достиг 199,8 тыс. кредитов, что говорит о восстановлении рынка предложений и его выходе на прежние обороты.

Доля закрытых сделок за первые восемь месяцев 2020 года выросла до 88%. Годом ранее этот показатель был на уровне 85,1%. Средняя цена на портфель достигла своего максимума за последние несколько лет – 5,01%.

Пик заявлений на предоставление кредитных каникул пришелся на апрель месяц, когда было подано 39% от общего числа поступивших за этот период. Регионами-лидерами по количеству запросов на предоставление кредитных каникул стали Московская область, Москва и Свердловская область.

«Конец года – это традиционно «высокий сезон» на рынке уступки долгов, поэтому уже сейчас можно говорить, что рынок предложений, вероятнее всего, достигнет 400 млрд рублей. А с учетом всеобщей обеспокоенности качеством портфелей рынок может достигнуть и 410-415 млрд рублей. Считаем, что доля закрытых сделок будет находиться в пределах 88-90%, что, в принципе, выше показателя 2019 года. По итогам года возможна корректировка цены как в большую, так и в меньшую сторону, однако наш базовый прогноз пока находится на текущем уровне», – отметил президент СРО «НАПКА» Эльман Мехтиев.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить