Банки продолжают раздавать кредиты налево и направо

08.08.2018 | Новости рынка
радостные молодые люди на фоне тысячной купюры

Июль стал месяцем исполнения желаний банков и заемщиков. Первые с превеликим удовольствием предоставляли кредиты практически всем желающим (более-менее соответствующим условиям платежеспособности), вторые с таким же удовольствием кредиты оформляли. В итоге Сбербанк раздал населению кредитов на сумму 290 млрд рублей, пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на отчет банка. По сравнению с июнем объем потребкредитов вырос на 5,5%, а по сравнению с июлем прошлого года – на 70,6%.

Другие крупные банки также поделились своими результатами с изданием. Так, Альфа-Банк нарастил выдачу потребкредитов на 19,8% по сравнению с июнем и на 121,6% по сравнению с июлем 2017 года. В банке «Восточный» населением было оформлено в июле кредитов на 10% больше, чем в июне, и на 25% больше, чем в июле 2017 года. В банке ВТБ сообщили, что в июле было выдано розничных кредитов на рекордные 116 млрд рублей.

Эксперты выделяют несколько причин роста потребкредитования в июле. Во-первых, на спрос положительно влияют низкая инфляция и низкая безработица (4,7%), рост реальных располагаемых доходов населения, в том числе увеличение реальной заработной платы на 9%. Во-вторых, ввиду того что банки снизили ставки по кредитам, россияне начали совершать покупки, которые раньше откладывали, когда стоимость кредита была выше. В-третьих, сами банки считают, что рост спроса на кредиты обусловлен изменением продуктовой линейки. Ко всему прочему, специалисты уверены, что банки активизировались в плане выдачи кредитов перед введением с сентября мер регулятора по повышению коэффициентов риска по потребкредитам в зависимости от процентной ставки.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить