Банки предлагают все больше долгов коллекторам

13.07.2018 | Новости рынка
расстроенный из долгов человек

По итогам первого полугодия 2018 года банки предложили к продаже коллекторским агентствам просроченную задолженность на 110 млрд рублей. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные коллекторского агентства «ЭОС» и объединенной компании «Национальная служба взыскания / Первое коллекторское бюро» (НСВ/ПКБ).

При этом коллекторы не спешат с покупкой, и в итоге объем завершенных сделок, напротив, снизился с 84% до 71% – с 870 тысяч до 611 тысяч штук. В прошлом году взыскатели купили 84 млрд рублей задолженности из предложенных 100 млрд рублей, в 2018 году – лишь 78 млрд из 110 млрд рублей.

Средний размер задолженности вырос на 58%, составив 180 тысяч рублей против 115 тысяч рублей годом ранее.

Участники рынка объясняют увеличение объема цессионного предложения в том числе начавшимися продажами «комиссионных» портфелей – долгов, образовавшихся за неуплату комиссий за ведение счета, годовое обслуживание.

Гендиректор агентства «ЭОС» Антон Дмитраков пояснил источнику, что снижение доли завершенных сделок может говорить как о снижении качества предлагаемых портфелей, так и о снижении уровня платежеспособного спроса. На рынке в большинстве своем остались профессиональные инвесторы, которые более тщательно подходят к выбору портфелей с точки зрения качества, добавил эксперт.

Кредиторы не отметили серьезного снижения спроса и рассчитывают, что цены на портфели останутся на прежнем уровне. Однако, по мнению аналитиков, к концу этого года доля завершенных цессионных сделок может упасть до 55–60%.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить