Банки не успевают настроить выдачу кредитов по биометрии к 1 сентября

Банкиры назвали несколько причин задержки
30.08.2022 | Новости рынка
снятие биометрии

Банки просят ЦБ РФ отложить на год начисление штрафов за отсутствие у их клиентов возможности открывать вклады и брать кредиты дистанционно, с помощью идентификации через Единую биометрическую систему (ЕБС). Кредитные организации объясняют это тем, что не успевают внедрить такую возможность в свои мобильные приложения и на сайты к определенному регулятором сроку – 1 сентября 2022 года. Подробности сообщает РБК.

Запуск сервиса на основе ЕБС откладывается не первый раз. Изначально планировалось запустить его еще в 2021 году, затем время запуска было перенесено на начало 2022 года, а позже – на 1 сентября 2022 года. Ранее банки просили ЦБ РФ отложить срок вступления этих требований в силу на 1 января 2023 года, теперь предлагают не применять к банкам штрафных мер за нарушение этого требования до 1 сентября 2023 года.

Как говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) регулятору, системы не успели настроить «большой круг банков», в том числе системно значимые кредитные организации, «из-за определенных обстоятельств». Среди них – санкции и постоянное удаление приложений из иностранных магазинов приложений; нехватка ресурсов; низкий интерес граждан к ЕБС и наполняемость системы биометрическими данными граждан.

В Банке России сообщили, что рассматривают предложение АБР. В ассоциации, в свою очередь, рассказали, что если ЦБ РФ поддержит предложение, то за год, который будет действовать отсрочка, ассоциация планирует добиться отмены или смягчения этого требования на законодательном уровне.

Кроме того, в АБР просят регулятора снять с банков, особенно с тех, которые находятся под санкциями, требование по внедрению удаленной идентификации через ЕБС в приложения для iOS из-за ограничений со стороны AppStore, а также предоставить не системно значимым банкам право выбора канала для оказания услуг через ЕБС. Сейчас законом установлено обязательное использование для этих целей двух каналов: мобильного приложения и интернет-банка. Некоторые банки просят разрешить им внедрять функционал ЕБС только на сайте, так как внедрение ЕБС в приложение очень дорого и сложно окупаемо.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить