Банки и платежные системы будут уведомлять клиентов о причине блокировки карт и кошельков

30.03.2020 | Новости рынка
банковская карта в виде замка

Российские банки и платежные сервисы будут обязаны информировать клиентов о причинах блокировки их карт и электронных кошельков. Эта обязанность вводится поправками к ФЗ «О национальной платежной системе», которые вступили в силу 28 марта 2020 года.

Информацию о приостановлении или прекращении использования электронного средства платежа (банковская карта или электронный кошелек) оператор по переводу денежных средств обязан предоставить в день такого приостановления или прекращения в порядке, установленном договором. Помимо сообщения о блокировке, банки и платежные системы обязаны указать ее причину.

Карты и электронные кошельки могут быть заблокированы, если у оператора по переводу денежных средств возникло подозрение, что операции проводятся в мошеннических целях или при поступлении жалоб со стороны клиентов.

Авторы поправок к законопроекту уверены, что эта мера поможет предотвратить убытки и другие негативные последствия, возникающие вследствие блокировок средств на счетах без уведомления клиентов и предоставления каких-либо оснований.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить